День народного единства – государственный праздник, день воинской славы России (в память избавления Москвы и России от войск Речи Посполитой в 1612 году. Другими словами, связан с изгнанием польско-литовских интервентов из пределов Московского Кремля Вторым народным ополчением осенью 1612 года). Иначе называется этот день – Празднование Казанской иконы Божией Матери, Казанская осенняя

День Великой Октябрьской социалистической революции.

По старому юлианскому календарю, который тогда был в то время принят в России, октябрьская революция произошла 25 октября 1917 года.

Поскольку в 1918 году Советская Россия перешла на новый григорианский календарь, годовщина восстания в Петрограде приходилась на 7 ноября. Но революция уже ассоциировалась именно с октябрём, что и нашло отражение в её названии.

День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году.

День воинской славы России, отмечаемый сегодня, установлен Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.  Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск.

«Оставляю свое доброе имя современникам и потомству».

К юбилею А.В. Суворова

24 ноября 2019 года исполнилось 290 лет

со дня рождения

Александра Васильевича Суворова

великого русского полководца,

не проигравшего ни одного сражения.

Суворов участвовал в Семилетней войне 1756—63 гг., в русско-турецких войнах 1768—74 и 1787—91 гг., взял неприступную крепость Измаил, провел Итальянский и Швейцарский походы 1799 г., разбив французские войска и совершив знаменитый переход через Альпы.

Его книга «Наука побеждать» (1795 г.) о способах ведения войны, методах воспитания и обучения войск и тактике информационно-психологического воздействия на противника переиздается и в наше время.

Вот абсолютно соответствующее исторической правде описание пути будущего генералиссимуса, от «маленького роста, хилого, слабого сложения, не в меру тощего мальчика», которого даже отец (профессиональный военный, генерал-аншеф, автор первого русского военного словаря) не записал в полк, а собирался отдать в гражданскую службу (в 18 веке была распространена практика зачисления дворянина на военную службу сразу после рождения, вспомните пушкинского Петрушу Гринева из «Капитанской дочки»; записанный от рождения отпрыск двигался по чинам, и к моменту фактического поступления на службу уже был офицером). Но вопреки природным данным мальчик увлекался военным делом — читал книги, в которых описывались походы, подвиги полководцев; разбирал географические карты; закалял себя:

«…в дождь и слякоть бежал из дому, чтобы промокнуть…другой игры и забавы у него не было, как только купаться, хотя бы и в заморозки, лазить по деревьям, по рвам, по ямам, стрелять в цель. Когда поймает хоть мужичью лошадь — скачет без седла, пока он и лошадь не выбьются из сил».