"Во Всемирной декларации добровольцев сказано, что волонтеры – это люди, посвящающие свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения. Волонтеры умеют жертвовать своим покоем, оставаться людьми в самых разных, порой в очень непростых, ситуациях. Они преумножают доброту в мире и делают его чище и лучше. Их девиз: не все на свете строится на выгоде и деньгах. В марте 2023 года пятерым ребятам отряда "Спектр Возрождения" торжественно вручили один из важнейших документов молодого человека Российской Федерации – личную книжку волонтера, а Грачевой Е. - диплом 2-ой степени по итогам конкурса "Лучший волонтер Пошехонского района". Волонтёрская книжка по содержанию напоминает Трудовую книжку. Отличие состоит в том, что деятельность, отмеченная в Личной книжке волонтёра, — это его «стаж», который открывает расширенные возможности участия в самых интересных и масштабных добровольческих проектах международного, всероссийского, межрегионального и краевого уровней.
Поздравляем ребят с получением официального документа волонтера!"

С документами волонтерского отряда "Спектр Возрождения" можно ознакомиться здесь

Всероссийский экосубботник "Зеленая Россия"
Весенние и осенние субботники для нас уже приятная традиция, которая объединяет людей и поколения. Приятно осознавать, что после нашей работы красивый уголок природы станет ещё чище и опрятнее. Субботник сближает людей, учит детей ценить свой труд и труд других людей, учит любви в природе и заботе о ней. Все мы призваны делать землю лучше.
6 октября 2022 года - убираем листву у старинного вяза. Это пожилое дерево - "Территория заботы ермаковских школьников". Убрали упавшие ветки и часть листвы - наш вяз снова приятно радует прохожих.
#ТерриториязаботыЕрмаковскаяшколаПошехонскийрайонЯрославскаяобласть#ВсероссийскийсубботникЗеленаяРоссия#

Деятельность волонтерского отряда

Районный форум детских общественных объединений "Юбилею Пионерии – наши мысли и дела" в МБОУ Колодинская СШ объединил волонтерские отряды всего района. Дата форума выбрана не случайно: 19 мая - День рождения пионерской организации. Нашу школу представила команда учеников 6 и 7 классов. На станциях пионерского квеста волонтеры выполняли творческие задания, стреляли в цель, играли в пионербол. В завершении всех ожидал пионерский костер, чай с пирогами и награждение. Спасибо всем участникам за активность, организаторам – за интересные идеи, коллективу Колодинской школы – за гостеприимство!

5 мая. Всероссийская Акция "Сад Памяти".

Ученики 5-11 классов под руководством учителей после уроков присоединились к общественному субботнику и прибрали территорию парка у памятника воину-освободителю в селе Ермаково (выпилили и убрали старые ветки, листву сгребли). Финалом акции стала посадка липовой аллеи Победы (10 лип)